Processing math: 14%

.Problema de Gincana: Bandeirinhas

Problema


Bandeirinhas para festas juninas nos modelos A e B são fabricadas por uma empresa, de acordo com as medidas mostradas na figura.

Fig 1

O custo de fabricação de uma bandeira é proporcional à sua área.
Sabendo que se gasta R$ 0,15 em cada bandeira do modelo B, qual o gasto, em reais, com o modelo A?

Solução


Observe que cada modelo de bandeira pode ser dividido em regiões com área S, conforme mostrado na figura abaixo.

olimpico025

Observe também que cada uma dessas regiões é um triângulo de base 25 \, cm e altura 12,5 \, cm; assim, todas têm, de fato, a mesma área. Desse modo, como o custo de fabricação de uma bandeira do modelo B é de R\$\ 0,15, cada parte de área S corresponderia a um gasto de
\qquad \qquad R\$\ 0,15 : 3 = R\$\ 0,05.
Logo, uma bandeirinha do modelo A custa

\qquad \qquad R\$\ 0,05 \times 5= \boxed{R\$\ 0,25}.


Solução elaborada pelos Moderadores do Blog.

Primeira Gincana de 2016 – Clubes de Matemática da OBMEP
Nível A – Questão Média

Link permanente para este artigo: http://clubes.obmep.org.br/blog/problema-de-gincana-bandeirinhas/