Processing math: 100%

.Probleminha: Consumidor consciente

Problema
(Indicado a partir do 6º ano do E. F.)


Uma lata de leite em pó, pesando 400 g, custa R$ 10,40. O mesmo leite, na embalagem de 900 g, custa R$ 22,40.
Qual das duas opções é mais vantajosa para o consumidor?

Solução 1


Ao fazermos a razão entre a massa de um produto e o valor do mesmo, sabemos quanto estamos comprando por 1 real. Obviamente, o produto em que essa razão for maior é o mais vantajoso para o consumidor.

  • R1=40010,4038,46gramas/real
  • R2=90022,4040,18gramas/real

Logo, a embalagem de 900g é mais vantajosa para o consumidor.


Solução elaborada pelos Moderadores do Blog.

Solução 2


A resposta correta é a opção da embalagem de 900g, pois cada 100 gramas custará R$2,49, enquanto na de 400g cada 100 gramas custará R$2,60.


Solução elaborada pelo COM ESQUADRÃO MATEMÁTICO, com contribuições dos Moderadores do Blog.

Solução 3


É mais vantajoso se comprar a de 900g pois, ao comprar a de 900g, você paga apenas R$22,40.
Por outro modo, se você comprar a de 400g, mesmo que você compre duas irá totalizar apenas 800g e você pagará R$20,80!
Se você quisesse completar com as 100g, acabaria por ficar R$23,40, já que cada 100g sai por R$2,60!


Solução elaborada pelo COM LOKOS MATEMÁTICOS, com contribuições dos Moderadores do Blog.

Participaram da discussão os COMs: 1uik; ESQUADRÃO MATEMÁTICO; Leõesmático; LOKOS MATEMÁTICOS; Matemáticos do Futuro; triangulum beta .

Link permanente para este artigo: http://clubes.obmep.org.br/blog/probleminha-consumidor-consciente/