Loading [MathJax]/extensions/TeX/cancel.js

(A) Problema para ajudar na escola: Parafusos e pregos

Clique no botão abaixo para visualizar o problema.

Problema
(A partir do 9º ano do E. F. – Nível de dificuldade: Médio)


Uma loja de ferragens está promovendo uma grande liquidação. Seu Bira, um exímio marceneiro, se lembrou de que precisava de parafusos e pregos e entrou na loja para aproveitar a liquidação.

O quilo de parafusos do tipo de que ele precisava está sendo vendido por R$ 20,00 e o quilo de pregos por R$ 15,00. Cada prego pesa 2,5 gramas e cada parafuso pesa 4 gramas.
Seu Bira gastou R$120,00 com a compra e observou que o número de pregos que ele estava levando excedia o número de parafusos em 850 unidades.
Quanto o seu Bira gastou com os parafusos que comprou?

Solução 1


Sejam PA e PR as quantias em reais que seu Bira pagou, respectivamente, pelos parafusos e pregos que comprou.
Assim, pelos dados do problema, PA+PR=120.(i)
Vamos denotar por a a quantidade de parafusos que seu Bira comprou e, por r, a de pregos.
Agora, pelos dados do problema, r=a+850.(ii)
Para resolvermos o problema, vamos, inicialmente, utilizar duas regrinhas de três simples para determinarmos o preço de cada prego e cada parafuso.
Vamos lá, e lembre-se de que em 1 quilo temos 1000 gramas!

Preço de cada prego

Vamos denotar por x o preço de cada prego.
Como cada prego pesa 2,5g, temos a seguinte regra de três:

1kg=1000g——–R$15,002,5g——–x

Dessa forma, obtemos que
1000x=2,5×15,
donde:
x=2,5×151000=0,0375 reais.

Preço de cada parafuso

Vamos denotar por y o preço de cada parafuso.
Como cada parafuso pesa 4g, temos a seguinte regra de três:

1kg=1000g——–R$20,004g——–y

Dessa forma, obtemos que
1000y=4×20,
donde:
y=4×201000=0,08 reais.

Como seu Bira comprou r pregos e a parafusos, então

PR=0,0375r e PA=0,08a.(iii)

Dessa forma, por (i), segue que

0,0375r+0,08a=120.(iv)

Mas, de (ii), sabemos que r=a+850; assim, de (iv), segue que:
0,0375(a+850)+0,08a=120
0,0375a+31,875+0,08a=120
0,0375a+0,08a=12031,875
0,1175a=88,125
a=88,1250,1175
a=750.
Pelo exposto, seu Bira comprou 750 parafusos ao preço de 0,08reais cada; logo, de (iii), concluímos que:
PA=0,08a
PA=0,08×750=60.
Portanto, seu Bira gastou R$60,00 com os parafusos que comprou.


Solução elaborada pelos Moderadores do Blog.

Solução 2


Embora matematicamente correta, a Solução 1 não seria usual no dia a dia das pessoas, uma vez que não é prático se vender ou comprar parafusos utilizando o valor unitário de cada um!
Vamos, então, resolver o problema de uma maneira diferente e, para isso, vamos supor mais uma vez que PA e PR sejam as quantias em reais que seu Bira pagou, respectivamente, pelos parafusos e pregos que comprou.
Assim, utilizaremos novamente a equação PA+PR=120.(v)
Vamos fazer duas observações importantes, a partir dos dados do problema:

  • Veja que um quilo equivale a 1000 gramas e cada prego pesa 2,5g; então, em um quilo, temos 10002,5=400 pregos.
  • Como 400 pregos custam R$15,00 e seu Bira gastou PR reais com os pregos que comprou, então a quantidade r de pregos comprados por seu Bira equivale a r=400×PR15.
    Ficou em dúvida? Então veja a regrinha de três abaixo!

    400 pregos————–RS15,00r pregos————–PR

  • Novamente, um quilo equivale a 1000 gramas e agora cada parafuso pesa 4g; então, em um quilo, temos 10004=250 parafusos.
  • Como 250 parafusos custam R$20,00 e seu Bira gastou PA reais com os parafusos que comprou, então a quantidade a de parafuso comprados por seu Bira equivale a a=250×PA20.
    Ficou em dúvida mais uma vez? Não faz mal, veja a próxima regrinha de três !

    250 pregos————–RS20,00a pregos————–PA

Pelos dados do problema, r=a+850; logo, ra=850 e portanto,

400×PR15250×PA20=850.

Mas, por (v), PR=120PA; logo, obtemos,

400×(120PA)15250×PA20=850.

Vamos resolver essa última equação:

\qquad \dfrac{400 \times \left(120-PA\right)}{15}-\dfrac{250 \times PA}{20}=850\\ \qquad 20 \times 400 \times \left(120-PA\right)-15 \times 250 \times PA=20 \times 15 \times 850\\ \qquad 2\cancel{0} \times 400 \times \left(120-PA\right)-15 \times 25\cancel{0} \times PA=2\cancel{0} \times 15 \times 850\\ \qquad 2 \times 400 \times \left(120-PA\right)-15 \times 25 \times PA=2 \times 15 \times 850\\ \qquad 96000-800\,PA-375\,PA=25500\\ \qquad 96000-1175\,PA=25500\\ \qquad 96000-25500=1175\,PA\\ \qquad 1175\,PA=70500\\ \qquad PA=\dfrac{70500}{1175}=60

Portanto, seu Bira gastou \, \fcolorbox{black}{#eee0e5}{$R\$\,60,00$} com os parafusos que comprou.


Solução elaborada pelos Moderadores do Blog.

Se for conveniente, você pode obter um arquivo PDF desta página, com o problema e a solução, clicando no botão abaixo.
Você pode abrir o arquivo diretamente no seu navegador (Chrome, Edge, Firefox, Safari, entre outros), mas também pode utilizar o software gratuito Adobe Acrobat Reader.
Caso o dispositivo que você está utilizando não tenha o Acrobat Reader instalado, é só clicar AQUI para fazer o download adequado ao seu dispositivo.

Link permanente para este artigo: http://clubes.obmep.org.br/blog/a-problema-para-ajudar-na-escola-parafusos-e-pregos/