Quanto custa a dúzia?

Sabendo que três dúzias de laranjas valem quatro dúzias de maçãs, que cinco dúzias de maçãs valem três dúzias de peras e que uma dúzia de peras custa [tex]6[/tex] reais, calcule o valor de uma dúzia de laranjas.

Probleminha2

Reúnam seus Clubes e tentem resolver o problema.
Mas se não conseguirem, não faz mal: a partir do dia 12, próxima quinta-feira, deem uma passadinha na Sala Problemas 2020: Dicas e Dúvidas do nosso Fórum e procurem pela dica para este problema.
Resolvido o problema, postem suas soluções no Blog para que todos tenham acesso a elas.
Bons estudos!

Link permanente para este artigo: http://clubes.obmep.org.br/blog/2020/03/quanto-custa-a-duzia/

2 comentários

  1. Sabemos que uma dúzia de peras custa R$ 6,00 e que 3 dúzias de peras custam o mesmo valor que 5 dúzias de maçãs.
    Então podemos dizer que 5 dúzias de maçãs custam R$ 18,00 (3×6,00).
    Logo, 1 dúzia de maçãs custam R$ 3,60 (18,00÷ 5).
    Assim, 4 dúzias de maçãs custam R$ 14,40 (3,60×4) e como, 3 dúzias de laranjas custam o mesmo valor, 1 dúzia de laranjas custa R$ 4,80 (14,40÷3).
    Assim, uma dúzia de laranjas custa R$ 4,80.

    Assinado: INTELIGÊNIOS

  2. Perfeito, INTELIGÊNIOS.

    Resposta correta e solução bem explicada.

    Parabéns.

Deixe uma resposta